Home Escola Lista Das Escolas Com Amianto 2019-2020

Lista Das Escolas Com Amianto 2019-2020

2756
66

Se conhecerem outras escolas indiquem nos comentários que irei adicionar à lista.

Lista inicialmente retirada do jornal Expresso.

AVEIRO (2)

  • Escola Básica 2,3 nº2 de S. Bernardo
  • Escola Básica 2,3 São João da Madeira

BEJA (1)

  • Escola C+S Dr. João de Brito Camacho

BRAGA (9)

  • EB1/JI de Aldão
  • Escola Básica de Alvito
  • Escola Básica 2,3 da Mota
  • EB1/JI Sta. Luzia
  • Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
  • Creche Padre Alberto Fonseca
  • Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso
  • Escola Júlio Brandão (Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco)
  • Escola Básica D. Maria II

BRAGANÇA (2)

  • Escola Escola Básica 1 de Miranda do Douro
  • Escola Luciano Cordeiro (Mirandela)

CASTELO BRANCO (1)

  • Escola Básica de 2º ciclo Pêro da Covilhã

COIMBRA (2)

  • Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro-Coimbra
  • Escola Secundária de Oliveira do Hospital

ÉVORA (1)

  • Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa

FARO (1)

  • Universidade do Algarve
  • Infantário “O Despertar”
  • Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria
  • Escola Básica 2,3 Professor José Buísel
  • Escola Básica 1 de Quarteira

LEIRIA (6)

  • Escola Secundária Raul Proença
  • Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
  • Escola Básica 2,3 D. Dinis (Agrupamento Escolas D. Dinis)
  • Escola Secundária Afonso Lopes Vieira
  • Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
  • Escola secundaria de Porto de Mós

LISBOA (35)

  • Agrupamento de Escolas António Sérgio (EB 2,3)
  • Escola Escola Básica 2,3 de Alfornelos
  • Escola Básica 2,3 Almeida Garret (Agrupamento Vertical Almeida Garret)
  • Escola Básica 2,3 Prof. Pedro D´Orey da Cunha
  • Escola Básica 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
  • Escola Secundária da Azambuja
  • Escola Básica da Bobadela de 1.º, 2.º e 3.º ciclo
  • EB 1 Bobadela
  • Escola Secundária Fernando Namora
  • Escola Básica de Bucelas (EB1)
  • EB1, nº5 Camarate
  • Escola Básica 2,3 Mário Sá Carneiro (Agrupamento de Escolas D. Nuno Álvares Pereira)
  • Escola Secundária de Camarate
  • Escola Secundária de Cascais
  • Escola Básica do Catujal (EB2,3)
  • ISCTE
  • Externato Grão Vasco
  • Externato São Cristóvão
  • Instituto Politécnico de Lisboa – Campus de Benfica
  • EB1/JI do Castelo
  • Escola Básica 2,3 Almirante Gago Coutinho
  • Escola Bartolomeu Dias (EB1,2,3)
  • Escola Básica 2,3 Dom Domingos Jardo
  • Escola Básica 2,3 Fernando Pessoa (Agrupamento de Escolas Fernando Pessoa)
  • Escola Secundária da Ramada
  • Escola Profissional Agrícola Dom Dinis da Paiã
  • Escola Secundária da Portela (Arco-Íris)
  • Escola Básica 2,3 Gaspar Correia
  • Escola Básica 2,3 Ruy Belo
  • Escola Secundária de Sacavém (Agrupamento Eduardo Gageiro)
  • Escola Básica 2,3 Maria Veleda
  • Escola Básica 2,3 Jorge de Barros
  • Escola Secundária de São João da Talha
  • Escola Básica 2,3 São João da Talha
  • Escola C+S da Freiria

PORTO (10)

  • Escola Básica 2,3 de Alpendorada
  • Escola Básica de Amarante (EB 2,3)
  • Escola Secundária Arquiteto Oliveira Ferreira
  • Escola Secundária da Boa Nova
  • Agrupamento Escolas Matosinhos – Estabelecimento Prisional do Porto (EB2/3)
  • Escola Básica 2, 3 Secundária da Sobreira
  • Centro Desportivo da Universidade do Porto – Boa Hora
  • Escola Básica 2,3 VISO
  • Escola Básica 2,3 Soares dos Reis
  • Agrupamento Vertical da Madalena (EB23)

SANTARÉM (6)

  • Escola Secundária Marquesa de Alorna
  • Escola Básica 2,3 Febo Moniz
  • Escola Básica 2,3 D. ManuelI
  • Escola Secundária Ginestal Machado
  • Escola Básica Gualdim Pais
  • Escola Secundária de Santa Maria do Olival

SETÚBAL (32)

  • Escola Básica 2,3 Francisco Simões
  • Escola Secundária António Gedeão
  • ES Emídio Navarro
  • Escola Básica e Secundária Anselmo Andrade
  • Escola Básica 1,2,3 Dom António da Costa
  • Escola Básica 1/ JI Quinta das Inglesinhas
  • Escola Básica 1 da Cruz de Pau
  • Escola Básica 1,2,3/ JI Prof. Arménio Lança
  • Escola Básica 1/ JI Quinta Nova da Telha
  • Jardim de Infância “O Comboio” Dom Pedro V
  • Escola Básica 1 Corroios
  • Escola Básica Dom Nuno Álvares Pereira
  • Escola Básica do 1º Ciclo José Afonso
  • Escola Básica de Vale de Milhaços (EB 2,3)
  • Escola Básica 2,3 Alembrança
  • Escola Básica Fernão Ferro
  • Escola Básica Quinta dos Morgados
  • Escola Básica dos Foros de Amora (EB1/JI)
  • Escola Secundária Poeta Joaquim Serra
  • Escola Básica/JI Pinhal dos Frades
  • Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
  • Escola C+S Michele Giacometti da Quinta do Conde
  • Agrupamento de Escolas da Quinta do Conde (EB 1,2,3)
  • Agrupamento de Escolas Professor Arménio Lança
  • Escola Básica 1/ JI do Casal do Marco
  • Escola Básica 1/ JI Fogueteiro
  • Escola Básica 1/ JI da Quinta da Courela (EB1/JI)
  • Escola Doutor António Augusto Louro
  • Escola Básica de 2º e 3º Ciclos de Aranguez
  • Escola Secundária Daniel Sampaio
  • Escola Básica 1,2,3 Elias Garcia
  • Escola Básica 2,3 da Trafaria

VILA REAL (2)

  • Escola Básica 1 n. 5 casa dos montes
  • Cercimont – Centro de Centro de Atividades Ocupacionais

VISEU (4)

  • Escola Básica 2,3 de Ferreira de Aves
  • Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
  • Escola Secundária Frei Rosa Viterbo
  • Escola Básica dos 1º e 2º Ciclo de Tondela

AÇORES (1)

  • Escola Rui Galvão de Carvalho (EBI -1,2,3 ciclos – de Rabo de Peixe)

Total: 119

66 COMMENTS

  1. Escola Básica 2,3 de Alapraia ( Estoril ) – vai ser intervencionada pela CMCascais nas férias de Verão

  2. Escola Secundária João de Barros em Corroios no Seixal, distrito de Setúbal

  3. No distrito de Aveiro, a Escola Básica de Vilarinho do Bairro e a Escola Profissional de Anadia

  4. Escola EB João Lúcio (Fuzeta)
    Escola EB Dr. J. Eusébio (Moncarapacho)
    Escola EB João da Rosa (Olhão)

  5. A Escola Secundária de Oliveira do Bairro, distrito de Aveiro, apresenta área significativa de amianto e não consta da lista.
    A requalificação desta escola estava prevista no contrato interadministrativo de transferência de competências para o Município, e com esta requalificação seria eliminado o amianto. Na verdade a tutela não cumpriu e a requalificação continua por fazer, apesar dos esforços das entidades municipais.

  6. Escola Eb23 Engenheiro Manuel Rafael Amaro da Costa em São Teotónio, concelho de Odemira, distrito de Beja

  7. Algumas salas, tanto quanto ouvi dizer, da Escola Profissional Agrícola Conde de S. Bento – Santo Tirso (Escola Pública).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here