Home Notícias Em média uma refeição escolar tem um custo de 70 cêntimos (atualizado)

Em média uma refeição escolar tem um custo de 70 cêntimos (atualizado)

630
3

A exposição mediática que o tema teve, com a célebre lagarta no prato, entre outras imagens chocantes, veio melhorar a fiscalização e a consciencialização que as refeições escolares precisam de ter padrões aceitáveis de qualidade e quantidade. São as nossas crianças e o investimento na sua alimentação não pode ser descurado, principalmente quando sabemos que existem milhões que têm tendência a perder-se por manifestas incompetências e ilegalidades.

Porém, quando constatamos que uma refeição escolar teve um custo de 70 cêntimos, é legítimo pensar que este valor pode levar a uma redução da qualidade dos alimentos, mesmo que se inclua um gigante desconto de frota…

Ocorreram 854 queixas em 25 milhões de refeições servidas, números que julgo serem positivos, mas a questão que se coloca é se estes números são efetivamente representativos das queixas reais?

Nunca saberemos.

Atualização 15h02: confesso que não fiz as contas e acreditei na notícia, mas após ler este comentário aqui no ComRegras…

Assim se vê como o problema da Matemática não é só dos nossos alunos: alguém calculou mal o custo de uma refeição… se 26,5 milhões de refeições custaram 37,8 milhões de euros, então o custo da refeição rondou 1,40€!

…constato que o valor real e que consta do título não está correto.

As refeições escolares servidas aos alunos, este ano letivo, motivaram 854 queixas, sendo as principais causas de reclamação a falta de pessoal e a qualidade e quantidade dos alimentos, revela o relatório anual do Ministério da Educação (ME).

Ao longo do ano letivo, que agora terminou, foram servidas mais de 25 milhões de refeições aos alunos do 2.º e 3.º ano de escolaridade e ensino secundário de escolas cujas cantinas estão concessionadas a privados.

Segundo o relatório divulgado pela Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares (DGEstE), foram feitas 854 denúncias, principalmente por falta de pessoal (266 reclamações), por servirem refeições muito pequenas (263 queixas) e servirem alimentos sem qualidade (163).

Depois de mais um arranque de ano letivo marcado por críticas de alunos e encarregados de educação aos refeitórios, o ME desenhou e implementou um plano de controlo da qualidade das refeições.

Foram criadas equipas regionais de fiscalização que, ao longo do ano, realizaram cerca de 80 visitas a cantinas e provaram quase 165 mil refeições, tendo avaliado positivamente esses pratos.

O relatório conclui que a presença das equipas melhorou o serviço prestado e reduziu o número de queixas, destacando-se o Alentejo, onde deixaram de se registar reclamações em 57,1% das escolas que anteriormente tinham sido alvo de denúncias.

Curiosamente foi no Alentejo que se aplicaram mais multas, todas por falta de pessoal.

Uma cantina da região de Lisboa e Vale do Tejo também foi multada em 250 euros por falta de condições de higiene.

Já as inspeções feitas no norte motivaram apenas 18 propostas de notificação de penalização.

As quase 165 mil refeições testadas pelas equipas de fiscalização tiveram uma avaliação média de “Bom” nos seis itens: confeção, qualidade dos produtos, apresentação do serviço e do pessoal, eficiência e higiene.

No entanto, a análise destas equipas não previa a avaliação do rácio de pessoal nem a quantidade dos produtos, as duas situações que provocam mais reclamações.

Em média, cada refeição servida nos 776 refeitórios concessionados pela DGestE custaram cerca de 70 cêntimos, já que as 26.514.879 (26,5 milhões) refeições tiveram um custo total de 37.846.835 (37,8 milhões) euros, segundo os números do relatório.

Os 776 refeitórios forneceram, em média, 170 mil refeições por dia.

Há cinco mil escolas públicas e quase todas têm um refeitório: Dos 1.148 refeitórios nas escolas do 2º e 3º ciclo e secundário, mais de metade (778) é gerido por empresas, sendo os restantes geridos pelas escolas (348) e autarquias (24).

Fonte: Correio da Manhã

3 COMMENTS

  1. Assim se vê como o problema da Matemática não é só dos nossos alunos: alguém calculou mal o custo de uma refeição… se 26,5 milhões de refeições custaram 37,8 milhões de euros, então o custo da refeição rondou 1,40€!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here