Início Escola Greve às reuniões de avaliação inclui cursos profissionais

Greve às reuniões de avaliação inclui cursos profissionais

656
6
COMPARTILHE

Foram várias as pessoas que me perguntaram e eu próprio fiquei na dúvida. Perguntei ao S.TO.P e confirmaram-me que tudo o que seja avaliação está abrangido pela greve. Quer isto dizer que, qualquer reunião onde haja lançamento de módulos, pode e deve ser boicotada!

COMPARTILHE

6 COMENTÁRIOS

  1. Como Nuno Crato colocou também a realização de avaliações finais no âmbito das áreas abrangidas por serviços mínimos, que implicações juridicas terão a greves a decorrer e as convocadas para dia 18/06?

  2. Colega, na minha escola a direção não aceita falta por greve a uma reunião de EFA-B, argumentando que não se trata de uma reunião de avaliação como as outras, mas uma simples «reunião para troca de impressões, necessária ao processo de certificação dos alunos» e que «se podia realizar em qualquer altura». Perante a ameaça, terei de comparecer.

      • Na portaria 74A_2013, artigo 21º, ponto cinco está definido:
        5 – As matérias relativas ao funcionamento do conselho
        de turma não previstas no presente diploma, designadamente
        a respetiva composição, bem como o processo e a
        forma das deliberações, são resolvidas de acordo com a
        regulamentação aplicável aos cursos científico-humanísticos,
        com as devidas adaptações.

  3. Na minha escola – uma Escola Profissional Pública – ainda nem foram convocadas as Reuniões dos Conselhos de Turma do 3º P. Estando convocadas Greves até ao fim do mês (pelo STOP) NÃO VEJO COMO possa ser impedido de fazer Greve no Ensino Profissional. Já fiz greves no Ensino Profissional, embora seja a primeira vez que a convocatória de greve seja coincidente com Conselhos de Turma de Avaliação. Entretanto as notas dos alunos já foram lançadas e continuarão a ser lançadas em Pauta-Módulo na Plataforma Digital, contudo, penso que bastará faltar um professor para que a Reunião não possa ser realizada. Alguém tem opinião contrária? Note-se que os Cursos Profissionais são equivalentes ao Secundário e, como tal, são reuniões de turmas do 10º, 11º e 12º anos.. Quanto ao EFA, NADA POSSO DIZER, POIS, NÃO SAO cursos profissionais.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here