Escolas “ComRegras”


Escolas ComRegrasO blogue ComRegras está a dar um passo em frente para se ligar com as escolas e por isso criou este espaço, as “Escolas ComRegras”. Aqui a sua escola pode beneficiar de um conjunto alargado e variado de vantagens:

– Acesso  ao pack ComRegras, que inclui muita documentação útil, desde minutas a tabelas de registo e quadros resumo sobre o Estatuto do aluno e que podem ser utilizados pelos gabinetes disciplinares (ou pelas escolas que os vão criar).

– Acesso para toda a comunidade educativa a apoio psicológico e jurídico, prestado pela Oficina de Psicologia e pela Dra. Elisabete Leal.

– Acesso a uma palestra gratuita (para professores ou pais) ao contratar os serviços da mediadora de conflitos a Dra. Mafalda Branco.

– Acesso a uma workshop gratuita (apenas custos de deslocação) apresentada pela Dra. Mónica Soares, especialista em mediação de conflitos.

– Conexão a uma rede de escolas ampla, que permite conhecer outras realidades, ideias/ projetos disponíveis para partilha e aplicação na sua escola.

– Divulgação da sua escola e dos seus projetos, através de uma entrevista exclusiva, usufruindo das audiências do ComRegras.

Em troca solicita-se:

– A divulgação junto dos membros da escola/agrupamento (docentes, outros trabalhadores e pais e encarregados de educação) do ComRegras.

Colaboração nos diversos estudos que o ComRegras tem promovido a fim de aprofundar o conhecimento da realidade educativa em Portugal.

Colocação no vosso site do logotipo “Escola ComRegras” com o respetivo link, www.comregras.com, e que segue em anexo (possibilidade facultativa mas que, a ocorrer, será útil às duas partes).

Para aderir, basta enviar um email para [email protected].

LISTAGEM DE ESCOLAS “COMREGRAS”

 

  1. A.E. Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha
  2. Agrupamento de Escolas ” A Lã e a Neve” – Covilhã
  3. Agrupamento de Escolas António Gedeão – Almada
  4. Agrupamento de Escolas Barcelos – Barcelos
  5. Agrupamento de Escolas Corga do Lobão – Santa Maria da Feira
  6. Agrupamento de Escolas da Batalha – Batalha
  7. Agrupamento de Escolas da Benedita – Alcobaça
  8. Agrupamento de Escolas de Alapraia – Cascais
  9. Agrupamento de Escolas de AVER-O-MAR – Póvoa de Varzim
  10. Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere – Ferreira do Zêzere
  11. Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres – Fornos de Algodres
  12. Agrupamento de Escolas de Idães – Felgueiras
  13. Agrupamento de Escolas de Ribeirão – Vila Nova de Famalicão
  14. Agrupamento de Escolas de Souselo – Cinfães
  15. Agrupamento de Escolas de Vila Nova da Cerveira – Vila Nova da Cerveira
  16. Agrupamento de Escolas do Viso – Porto
  17. Agrupamento de Escolas dr. Costa Matos – Vila Nova de Gaia
  18. Agrupamento de Escolas Eng. Fernando Pinto Oliveira – Matosinhos
  19. Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães – Chaves
  20. Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique – Viseu
  21. Agrupamento de Escolas Mosteiro e Cávado – Braga
  22. Agrupamento de Escolas nº2 de Évora – Évora
  23. Agrupamento de Escolas Professor Lindley Cintra – Lisboa
  24. Agrupamento de Escolas Vila Deste – Vila Nova de Gaia
  25. Agrupamento de Escolas Vila Real de Santo António – Vila Real de Santo António
  26. Agrupamento Escolas D. Carlos I – Sintra
  27. Agrupamento Francisco Simões – Almada
  28. Agrupamento Odivelas – Odivelas
  29. EB23/S prof. Mendes dos Remedios de Nisa – Nisa
  30. EBS Ponta do Sol – Madeira
  31. Agrupamento de Escolas D. Dinis – Odivelas
  32. Escola Básica dos 2º/3º Ciclos do Caniço – Madeira
  33. Escola C+S Pero Vaz de Caminha – Porto
  34. Escola Secundária Arco-Íris (Portela) – Loures
  35. Escola Secundária de Resende – Resende
  36. Escola Secundária Dr. José Afonso – Seixal
  37. Escola Secundária Gabriel Pereira – Évora
  38. Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos – Vagos
  39. Agrupamento Escolas Alexandre Herculano – Porto
  40. Agrupamento de Escolas Álvaro Velho – Barreiro
  41. Agrupamento de Escolas de Campo Maior – Campo Maior
  42. Agrupamento de Escolas Dr. Carlos Pinto Ferreira – Vila do Conde
  43. Agrupamento de Escolas de Vendas Novas – Vendas Novas
  44. Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira – Olhão
  45. Agrupamento de Escolas Dr. Mário Fonseca – Lousada
  46. Agrupamento de escolas de Vieira de Leiria – Marinha Grande
  47. Agrupamento de Escolas D. Sancho I – V. N. Famalicão
  48. Agrupamento de Escolas de Fajões – Oliveira de Azeméis
  49. Agrupamento de Escolas de Santo André – Barreiro
  50. Agrupamento de Escolas Carnaxide – Portela
  51. Agrupamento de Escolas de Sta. Cruz da Trapa – Viseu
  52. Agrupamento de Escolas de Arouca
  53. Agrupamento Muralhas do Minho – Valença
  54. Escola Básica dos 2º e 3º ciclos dos Louros – Madeira
  55. Escola Secundária São Pedro da Cova – Gondomar
  56. Agrupamento de Escolas de Manteigas – Guarda
  57. Agrupamento de Escolas de Alter do Chão – Portalegre
  58. Agrupamento de Escolas de Santa Iria – Vila Franca de Xira
  59. Agrupamento de Escolas de Porto de Mós – Leiria
  60. Agrupamento de Escolas Coimbra Sul
  61. Agrupamento de Escolas Samora Correia – Benavente
  62. Agrupamento de Escolas Vila Nova de Paiva – Viseu
  63. Agrupamento de Escolas Mondim de Basto – Vila Real
  64. Agrupamento de Escolas Soares dos Reis – Vila Nova de Gaia
  65. Escolas de Mangualde – Viseu
  66. Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro – Sintra
  67. Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão – Viseu
  68. Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima – Viana do Castelo
  69. Agrupamento de Escolas de Amarante – Porto
  70. Agrupamento de Escolas de Vila Velha de Ródão – Castelo Branco
  71. Agrupamento de Escolas de Santo André – Setúbal
  72. Agrupamento de Escolas de Coruche – Santarém
  73. Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria – Tomar
  74. Agrupamento de Escolas de Santa Catarina – Oeiras
  75. Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades – Seixal